ЛОНДОН, 17 дек - РАПСИ, Александр Смотров. Британский Высокий суд в пятницу вынес постановление, отменяющее введенную полгода назад временную квоту на въезд в страну высококвалифицированных мигрантов из стран, не входящих в Европейский Союз, сообщает Би-би-си.

Коалиционное правительство Великобритании с июля этого года установило временную квоту на въезд в страну высококвалифицированных трудовых мигрантов (Tier 1) и трудовых мигрантов с приглашением работодателя (Tier 2) общим объемом 24,1 тысячи человек в год. Основной целью британского правительства в этой сфере стал возврат к уровню иммиграции 1990-х годов после заметного роста при лейбористском правительстве.

В ноябре глава МВД Тереза Мэй объявила о дальнейшем сокращении лимита по этим категориям до 21,7 тысяч в год с апреля 2011 года и существенном структурном преобразовании оснований для подобной миграции - теперь акцент делается на привлечении в страну не просто высококвалифицированной рабочей силы, а инвесторов, предпринимателей, одаренных специалистов и мигрантов с гарантированными и высокооплачиваемыми рабочими местами.

Между тем, введение временных лимитов для сдерживания волны заявок на визы в последний момент вызвало немало протестов и возмущений со стороны бизнеса, научного сообщества, включая британских нобелевских лауреатов, общественных и правозащитных организаций.

Две из них - Объединенный совет благополучия иммигрантов и Английская ассоциация социальной защиты - решили оспорить решение правительства в суде, причем не по самой его сути, а по процедуре его внедрения.

Итогом прошедших в пятницу слушаний стал вердикт лорда-судьи Салливана и судьи Бертона, согласно которому министр внутренних дел Великобритании ввела временный лимит на уровни миграции без применения должной процедуры - голосования в парламенте.

"Министр не делала секрета из своих намерений. Без сомнения, она попыталась обойти предусмотренные законом об иммиграции 1971 года парламентские процедуры, и по этой причине ее попытка является незаконной", - говорится в вердикте.

Решение суда тем самым поставило вне закона, а фактически отменило введенные в июле временные лимиты. При этом намеченные на введение с апреля 2011 года постоянные лимиты еще могут быть одобрены парламентом и тогда вступят в законную силу.

МВД Соединенного Королевства, в свою очередь, выразило сожаление по поводу такого решения и подтвердило свою решимость снизить уровень миграции в страну.

"Я разочарован сегодняшним вердиктом. Мы будем обжаловать это решение, если на это будут основания. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы предотвратить волну визовых заявлений перед введением постоянных мер контроля миграции", - отметил британский министр по иммиграционным делам Дэмиен Грин.