С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек - РАПСИ. Фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев, задержанный правоохранительными органами Белоруссии в ходе беспорядков в Минске в воскресение 19 декабря, был приговорен судом к 10 суткам ареста, сообщил РИА Новости сотрудник редакции газеты.

Ранее появлялись сообщения, что Астафьев получил 15 суток ареста.

"По нашей информации, его приговорили к 10 суткам, и он объявил голодовку", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в ночь на понедельник Астафьев выходил на связь и сообщил, что доставлен в приемник-распределитель, но при звонках сотрудников редакции в приемники-распределители города Минска им отвечали, что информация о таком задержанном отсутствует. Последний раз Астафьев вышел на связь с редакцией в понедельник вечером и сообщил, что его сейчас судят.

Представитель редакции сказал также, что в настоящее время местонахождение задержанного корреспондента не известно.

"Информации у нас нет, и ее нет не только у нас, но и у сотрудников российского посольства", - сказал собеседник агентства.

В воскресенье, 19 декабря, в Белоруссии состоялись президентские выборы. За действующего президента Александра Лукашенко, по предварительным данным ЦИК, проголосовало большинство избирателей - он набрал 79,67%. После завершения голосования оппозиция устроила в Минске несанкционированный митинг и попыталась штурмовать Дома правительства на минской площади Независимости. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.