ВИЛЬНЮС, 23 дек - РАПСИ, Ирина Павлова. Дело подозреваемой в терроризме гражданки Литвы Эгле Кусайте будет рассматриваться на закрытом заседании - такое решение в четверг принял Вильнюсский окружной суд, разбирающий дело.

Кусайте была задержана 29 октября 2009 года. Ей предъявлены обвинения на основании статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за создание группы для совершения теракта или же участия в ее деятельности. Виновным в совершении подобного преступления грозит лишение свободы сроком от 10 до 20 лет или пожизненное заключение.

Прокуратура сообщала, что Кусайте призналась в намерении въехать в Россию с целью подорвать себя в людном месте в Чечне. Кусайте затем отказалась от этих показаний.

Кусайте в начале августа была освобождена из-под стражи до суда по решению Литовского апелляционного суда на основании того, что реальных преступлений она не совершила, ее намерения были пресечены. Тем самым было отменено принятое 22 июля Вильнюсским окружным судом решение о продлении на два месяца срока содержания подозреваемой в терроризме клайпедчанки, обоснованное тем, что девушке предъявлены обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также тем, что она может скрыться.

"Суд принял постановление проводить закрытые заседания, всех, кто не участвует в процессе, просят покинуть зал", - сказала председатель коллегии судей Виргиния Шведене.

Это заявление вызвало возмущение в зале суда, присутствовавшие обвиняли суд в предвзятости.

Таким решением суда была недовольна и подозреваемая.

"Уважаемый суд, прошу рассматривать мое дело на открытом заседании, я хочу, чтобы общество обо всем знало", - заявила Кусайте.

Однако судья, отметив, что слова ей еще не давали, сказала, что реакции на ее просьбу не будет.

После этого журналисты и не участвующие в процессе сторонники Кусайтебыли вынуждены покинуть зал заседания.

Через несколько минут из зала вышла и Кусайте, которая потребовала отстранить коллегию судей.

Журналистам она заявила, что убеждена в том, что этот состав судей не намерен объективно рассматривать ее дело.

На взгляд прокуроров, в деле Кусайте было собрано достаточно доказательств ее вины.