ВАРШАВА, 23 дек - РАПСИ. Адвокат эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева Радослав Башук будет рекомендовать Закаеву обжаловать решение Варшавского окружного суда, постановившего в четверг не рассматривать иск об экстрадиции Закаева в Россию.

"Я не согласен с сегодняшним решением суда, оно ошибочное, не вижу никаких поводов, чтобы суд не рассматривал этот иск", - сказал Башук журналистам по окончании заседания суда.

По его словам, окончательное решение о том, обжаловать или нет это постановление суда, будет зависеть от самого Закаева, однако адвокат будет рекомендовать ему оспорить это решение. Он объяснил это тем, что защита хотела выяснить, возможна ли экстрадиция Закаева в целом или нет. Он также сообщил, что если суд отменит принятое решение, то Закаев приедет в Польшу.

"Если Закаев опять появится в Польше, может опять начаться процедура об экстрадиции", - сказал он.

По его словам, Закаев хотел бы присутствовать на процессах, однако сейчас находится в Лондоне, где занимается проблемами со своими документами.

Варшавский окружной суд в четверг постановил не рассматривать иск об экстрадиции Закаева в Россию.

Заседание было прекращено из-за отсутствия Закаева в Польше.

Решение суда может быть обжаловано в течение семи дней. Суд будет рассматривать возможность экстрадиции Закаева в Россию только при присутствии Закаева в Польше и при соответствующем запросе от Российской Федерации.