МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Бывший исполнительный директор одного из американских подразделений банка UBS AG, 37-летний россиянин Игорь Потероба (Igor Poteroba), обвиняемый в США в мошенничестве с ценными бумагами и получении незаконной прибыли, признал свою вину, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Потероба полностью признал вину, пойдя на сделку со следствием, оглашение приговора по этому делу запланировано на 16 марта 2011 года.

Согласно документам, россиянин, работавший в компании UBS Securities LLC, обязался вернуть в пользу Соединенных Штатов более 460 тысяч долларов в виде движимого и недвижимого имущества.

Петероба, проживающий в штате Коннектикут, 36-летний Алексей Коваль (Alexei Koval), проживающий в Чикаго и 34-летний Александр Воробьев (Alexander Vorobiev), проживающий по возвращении из Торонто в России, обвиняются в создании инсайдерской схемы и получении незаконной прибыли в размере около одного миллиона долларов.

По данным следствия, трое обвиняемых - граждане России - пользовались в 2005-2009 годах в целях незаконного извлечения прибыли инсайдерской информацией о сделках ряда компаний: Guilford Pharmaceuticals Inc., Molecular Devices Corp., PharmaNet Development Group Inc., ViaCell Inc., Millennium Pharmaceuticals Inc. и Indevus Pharmaceuticals.

Обвинения по четырем пунктам Потеробе были предъявлены в июле 2010 года, иск был подан в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Александр Воробьев, как предполагает следствие, скрывается в России.