ЛОНДОН, 27 дек - РАПСИ, Александр Смотров. Целая серия акций в поддержку российского бизнесмена Михаила Ходорковского - от заявлений высокопоставленных политиков до митинга у посольства РФ - состоялась в понедельник в Великобритании, передает корреспондент РИА Новости.

Хамовнический суд Москвы в понедельник начал оглашение обвинительного приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его бывшему бизнес-партнеру Платону Лебедеву, которые с 2003 года находятся в заключении по предыдущему приговору.

Глава комитета по иностранным делам британского парламента Ричард Оттэвей (Richard Ottaway) заявил, что новый процесс над Ходорковским "подорвет уверенность иностранных инвесторов и повлияет на британские инвестиции в Россию".

"Я встревожен сообщениями о том, что Михаил Ходорковский признан виновным по новым обвинениям в хищении. По всем признакам принцип верховенства закона при проведении этого суда был нарушен", - считает парламентарий.

Его коллега, глава межпартийной парламентской группы по связям с Россией Крис Брайант (Chris Bryant) также считает процесс над Ходорковским и Лебедевым политизированным и непрозрачным.

"Побывав на суде и самолично увидев ту обстановку фарса, в которой он проходит, с нелепыми надуманными обвинениями... вполне предсказуемо, что он (Ходорковский) был признан виновным. Но это не честное, открытое и прозрачное правосудие. Это преследование политических целей путем представления их в виде юридического процесса. Россия никогда не станет частью мирового сообщества, пока она не поставит свою уголовно-процессуальную систему на реально независимую основу", - отметил депутат.

Базирующаяся в Лондоне правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призвала московские суды пересмотреть вынесенный обвинительный приговор, который, по мнению правозащитников, является "несправедливым и политически мотивированным".

"Последовательный отказ российских властей провести данный суд по всем правилам лишь усиливает впечатление, что вторая серия обвинений была политически мотивированной. Все улики указывают на цепь политических мотивов и внешнего влияния, которое мешало правосудию в этом деле. Московский городской суд должен отменить этот несправедливый обвинительный приговор, чтобы восстановить веру в независимость российской судебной системы", - заявила директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт (Nicola Duckworth).

Не остались безучастными к судьбе Ходорковского и россияне, живущие в Лондоне. В понедельник днем у здания российского посольства собралась группа молодежи, которая хотела выразить свое несогласие с вынесением обвинительного приговора экс-главе ЮКОСа.

Как рассказал РИА Новости устроитель митинга Андрей Сидельников, который ранее организовывал у посольства акции в защиту российской Конституции, нынешний пикет был несанкционированным, поэтому полиция не разрешила проводить его непосредственно у здания посольства.

Тогда демонстранты, среди которых были журналисты, гражданские активисты и молодые профессионалы, живущие в Лондоне, переместились на другую стороны улицы, напротив здания посольства, где развернули плакаты "Приговор Ходорковскому - приговор всей стране".

Полиция не препятствовала проведению акции.