ВАШИНГТОН, 30 дек - РАПСИ, Денис Ворошилов. Скептический настрой США относительно действий российской судебной системы в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не повлияет на сотрудничество Америки и России, заверил на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

Судья Виктор Данилкин с понедельника оглашает в Хамовническом суде Москвы приговор по второму делу ЮКОСа - одному из самых громких в России. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают. По первому делу Ходорковский и Лебедев были в 2004 году приговорены к восьми годам лишения свободы. Срок заключения истекает в 2011 году.

"Мы уже ясно высказались по этому вопросу: второй судебный процесс и обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву очевидным образом вызывают у нас вопросы о том, что мы уже говорили, а именно, по всей видимости, избирательном применении закона в отношении этих лиц. Мы также обеспокоены сообщениями о серьезных нарушениях процесса и злоупотреблениях юридической системой", - сказал Тонер в ответ на просьбу журналистов прокомментировать недавнее заявление МИД РФ.

Российский МИД несколько дней назад назвал реакцию США и других стран на обвинительный приговор давлением на суд.

"У нас в целом есть обеспокоенность относительно прав человека в России, и мы намерены обсуждать наши вопросы с российским правительством", - отметил Тонер.

Вместе с тем он подчеркнул, что разногласия в одних вопросах вовсе не мешают укреплению сотрудничества в других.

"У нас очень открытые и искренние отношения с Россией. У нас есть сферы, в которых мы расходимся, а есть вопросы, по которым мы можем конструктивно работать вместе. Отличный пример этому - новый договор по СНВ. Так что я не думаю, что данный случай причинит ущерб", - убежден Тонер.