ТЕЛЬ-АВИВ, 30 дек - РАПСИ. Окружной суд Тель-Авива признал в четверг экс-президента Израиля Моше Кацава виновным в изнасилованиях и иных преступлениях сексуального характера, передают израильские СМИ, организовавшие прямую трансляцию заседания.

После полутора лет закрытых слушаний и спустя четыре с половиной года с тех пор, как скандал стал достоянием гласности, коллегия из трех судей сочла доказанным, что Кацав в бытность министром туризма в 1990-х годах дважды изнасиловал подчиненную.

Контрдоводы Кацава, пытавшегося опровергнуть показания истицы, известной под псевдонимом "Алеф" по первой букве ивритского алфавита, "наполнены ложью", сказано в решении суда.

Бывший глава государства, которому сейчас 65 лет, также признан виновным в непристойном поведении и сексуальных домогательствах к двум сотрудницам президентской канцелярии.

Кацаву, как пишет местная пресса, грозит от четырех до 16 лет лишения свободы. Он может обжаловать обвинительный вердикт в Высшем суде справедливости. Его адвокат, которого цитирует новостной интернет-ресурс "Уай-нет", сообщил о намерении Кацава "продолжить усилия, направленные на то, чтобы доказать свою невиновность".

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой, защищавшего его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам. Годом позже он расторг сделку, решив бороться в суде за полное оправдание.

В кресле президента, который в Израиле выполняет в основном церемониальные функции, Кацава сменил лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес.