МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Верховный суд Нидерландов в пятницу признал Yukos International UK B.V. законным владельцем средств, вырученных от продажи ряда зарубежных активов ЮКОСа, и постановил разморозить счета компании, говорится в сообщении голландской компании и на сайте суда. Какая сумма была заблокирована, не раскрывается, пишет газета "Ведомости".

По оценке бывшего зампреда правления ЮКОСа Александра Темерко, она составляет около 1,5 миллиарда долларов. В 2006-2008 годах Yukos International продала 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta за 1,2 миллиарда долларов и 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol за 240 миллионов долларов.

В 2009 году голландские счета компании, куда были переведены вырученные средства, заморозили по решению амстердамского апелляционного суда: свои права на эти деньги заявил "Промнефтьстрой" американского бизнесмена Стивена Линча. Компания доказывала, что является владельцем материнской компании Yukos International - Yukos Finance B. V. (куплена в 2007 году в ходе банкротства ЮКОСа).

Но в октябре 2010 года апелляционный суд Нидерландов признал покупку "Промнефтьстроя" незаконной и постановил продать акции Yukos Finance на открытом аукционе (решения о его проведении и порядке распределения средств суд пока не вынес), пишут "Ведомости".

После этого решение Верховного суда Нидерландов в пользу Yukos International было ожидаемым, говорит бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов.

Yukos International фактически контролируется руководителями фонда Stichting, говорит он; это бывшие менеджеры компаний ЮКОСа Брюс Мизамор, Дэвид Годфри, Стивен Тиди и Тим Осборн.

Распоряжаться размороженными средствами Yukos International пока не сможет: счета будут доступны только по завершении всех судебных разбирательств, но до этого еще далеко, считает Гололобов.

Решение апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело о смене директоров в Yukos Finance, будет зависеть от решения страсбургского суда о легитимности банкротства ЮКОСа. Он вынесет решение в первом квартале 2011 года, после чего амстердамский суд продолжит рассмотрение дела, пишет газета.

Нефтяная компания ЮКОС существовала в 1993-2007 годах. В 2003 году власти обвинили ЮКОС в уклонении от уплаты налогов в 2000-2003 годах, сумма налоговых претензий с учетом штрафов и пеней составила более 580 миллиардов рублей. Осенью 2003 года против экс-главы компании Михаила Ходорковского было возбуждено уголовное дело, он был осужден на восемь лет лишения свободы. В 2006 году ЮКОС был объявлен банкротом, имущество компании было продано с аукционов, и осенью 2007 года компания была ликвидирована.

Акционеры ЮКОСа подали в международные суды иски на сумму 98 миллиардов долларов к российским властям, заявляя, что у них незаконно отобрали собственность.