ТБИЛИСИ, 11 янв - РАПСИ, Елена Парцвания. Отказ Европейского суда по правам человека в Страсбурге от принятия к производству почти половины заявлений против Грузии в связи с конфликтом августа 2008 года, подтвердил их безосновательность, говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном во вторник.

Десятого января 2011 года Европейский суд по правам человека опубликовал информацию о признании недопустимыми 1,549 тысячи заявлений, внесенных против Грузии в связи событиями августа 2008 года.

"Решение, принятое судом показывает, что заявления, внесенные против Грузии в связи с российско-грузинской войной августа 2008 года, лишены правовых оснований", - заявляет МИД Грузии.

Министерство отмечает, что "данное решение было принято после того как, несмотря на неоднократные требования суда, истцы и их адвокаты не смогли предоставить суду свою позицию в ответ, соответственно, решением суда, данные заявления были изъяты из списка дел, подлежащих к рассмотрению".

Как говорится в коммюнике канцелярии Страсбургского суда, обнародованном в понедельник, жители Южной Осетии направили в Страсбургский суд более 3,3 тысячи индивидуальных жалоб против Грузии, которые касались войны в Южной Осетии в августе 2008 года.

Истцами выступили, по данным cуда, жители Южной Осетии, военнослужащие российской армии, проходившие службу в миротворческом батальоне в Цхинвали, а также их близкие. Они указывают на нарушение Грузией ряда статей европейской Конвенции о защите прав человека, в частности, статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрещение дискриминации).

ЕСПЧ сообщил о поступлении жалоб грузинским властям и направил вопросы по делу трем владикавказским адвокатам, которые представляют интересы истцов по 3,3 тысячи дел против Грузии.

Два запроса на предоставление дополнительных сведений, которые суд направил представителями истцов в 2010 году, остались без ответа. Суд решил объединить их и прекратить делопроизводство по 1 тысяче 549 делам из 3 тысяч 300 жалоб, входящих в эту группу, отмечается в коммюнике суда.

Суд, согласно процедуре, дважды направлял запросы об информации, но ответы не получил. Таким образом, согласно положению статьи 37 европейской конвенции по правам человека принято решение прекратить производство по части дел.