РИМ, 11 янв - РАПСИ, Наталия Шмакова. Конституционный суд Италии во вторник приступил к рассмотрению вопроса о конституционности закона о так называемой "уважительной причине", который узаконил отсутствие премьер-министра и членов правительства на любых заседаниях суда в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Итальянский парламент в марте прошлого года принял этот закон, который был инициирован сторонниками премьер-министра Сильвио Берлускони. Документ вызвал резкую критику политической оппозиции, которая утверждала, что он был разработан только для того, чтобы спасти Берлускони от судебного преследования.

Судьи Миланского трибунала, где рассматривались дела в отношении премьера, посчитали, что норма об "уважительной причине" должна быть рассмотрена Конституционным судом, поскольку, по всей видимости, она нарушает некоторые положения Основного закона страны. После чего в Конституционный суд было передано соответствующее представление.

В слушаниях принимают участие 15 судей, среди которых одна женщина. Зал Конституционного суда до отказа заполнен итальянскими и иностранными журналистами - от решения судейской коллегии зависит, сможет ли Берлускони уйти от судебного преследования или нет.

Ожидается, что окончательное решение будет принято в четверг. По мнению местных обозревателей, суд может признать закон об "уважительной причине" неправомерным лишь отчасти, а не полностью, на чем настаивают судьи Миланского трибунала. В этом случае Верховный кассационный суд Италии будет принимать решение, проводить референдум по этому вопросу или нет.

В то же время, по данным СМИ, судьи разделились на две, примерно равные группы: восемь человек выступают за полную отмену "уважительной причины", а семь судей являются сторонниками того, чтобы поддержать этот закон и таким образом оградить премьера от судебного преследования.

По мнению самого Берлускони и его адвокатов, уголовные дела, в которых он фигурирует в качестве обвиняемого, были заведены против него по политическим мотивам. Премьер неоднократно обвинял миланских следователей в "пристрастности" и заявлял, что судебные процессы в Италии часто используют как инструмент политической борьбы.

Три дела против Берлускони

Прокуратура выдвинула против Берлускони обвинения сразу по нескольким громким делам. Одно из них - так называемое "дело Миллса" связано с событиями 1990-х годов. По нему обвинения в коррупции были предъявлены премьеру и его бывшему адвокату Миллсу, который в то время был ведущим и особо доверенным финансовым консультантом основателя и хозяина финансово-промышленной группы Fininvest Берлускони.

Второе дело касается финансовых махинаций в медийной группе "Медиасет" (Mediaset), основателем которой является премьер, вокруг покупки прав на демонстрацию американских фильмов в Италии. По данным следствия, группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через подставные фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где таким образом возникли "черные фонды".

Еще одно дело, где в качестве подозреваемого также фигурирует Берлускони, фактически является частью этого скандального дела. Однако здесь речь идет о деле компаний "Медиатрейд" (Mediatrade) и RTI, входящих в "Медиасет". Основанием для его возбуждения стали результаты обысков, проведенных сотрудниками Финансовой гвардии в миланских офисах компаний "Медиатрейд" и RTI в октябре 2005 года, а также некоторые документы, изъятые в Швейцарии.