МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Правоохранительные органы Ирландии арестовали четверых человек по подозрению в мошенничестве в рамках расследования обстоятельств массового отзыва по всему миру зараженной диоксином ирландской свинины в 2008 году, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Аресты мужчин в возрате 25, 27, 29 и 43 лет, которые, как полагается, были причастны к подделке документов во время "диоксинового скандала", проведены в различных частях графств Арма и Тирон.

Информации о национальной принадлежности задержанных, а также других данных по этому делу пока не сообщается.

В конце 2008 года ирландские ветеринарные власти объявили, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты в виду опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней.

В ходе расследования стало известно, что источником диоксинового заражения ирландской свинины и говядины явился завод по переработке пищевых отходов, которые использовались при изготовлении кормов для скота. Корма с опасного завода получали 48 из 500 свиноферм, расположенных в Ирландии, на которые приходится 8% произведенной в этой стране свинины. Безопасная норма содержания диоксина в кормах была превышена в 80-200 раз.

Размер убытков оценивался почти в 100 миллионов евро.

Как сообщала в то время Еврокомиссия, ирландская свинина поставлялась в Японию, Россию, Сингапур, США, Канаду, Швейцарию, Китай, Гонконг и Южную Корею, а также в 12 стран ЕС - Италию, Германию, Голландию, Польшу, Швецию, Бельгию, Данию, Эстонию, Францию, Великобританию, Португалию и на Кипр.

Несмотря на то, что специалисты говорили о малой вероятности отравлений и других заболеваний среди населения из-за небольших доз возможного содержания диоксинов в свинине, власти решили предупредить население страны о потенциальной опасности свиноводческой продукции из Ирландии.

Власти РФ, в свою очередь, не только ввели временные ограничения на ввоз этой продукции в Россию, но и распорядились проверить каждую партию ирландской свинины, ввезенную в РФ, и изъять из оборота зараженные. Ограничения были отменены в начале февраля 2010 года.

Диоксины - химические вещества, которые могут быть опасны для здоровья человека в случае попадания их внутрь организма в больших дозах. Они могут, в том числе, вызывать болезни иммунной системы, рак, повредить плоду при беременности.

В начале этого года разгорелся еще один "диоксиновый скандал", но на этот раз в Германии, когда выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин. Эксперты полагают, что он входил в состав средств для защиты растений от вредителей.

В настоящее время порядка пяти тысяч животноводческих ферм в 13-ти федеральных землях из 16-ти получили запрет на продажу своей продукции. По оценкам экспертов, ущерб может составить порядка 100 миллионов евро.