МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Несколько дистрибьюторов морепродуктов в американском штате Флорида оказались на скамье подсудимых за то, что ставили лейблы "Сделано в России" на морепродукты из Китая, сообщает в четверг информационный портал Sun Sentenel со ссылкой на федеральных обвинителей.

В ходе судебного слушания подсудимые признали вину по четырем эпизодам, включая переупаковку морепродуктов. Факты нарушений были установлены в компании Shifco в начале 2010 года. В частности, коммерсанты переупаковывали лосось из Китая под российскими лейблами.

Согласно информации федеральных обвинителей, тем самым подсудимые нарушили действующий в США закон Лейси (Lacey) 1900 года, запрещающий нелегальную продажу продуктов животного происхождения, рыбы и растений из-за рубежа.

Компания Northern Fisheries, также держащая ответ перед судом, признала вину по одному эпизоду рассматриваемого дела в декабре 2010 года. Как ожидается, судебное решение будет вынесено в окружном суде штата Флорида в течение ближайших двух месяцев.
В ходе проверок было выявлено, что дистрибьюторы рыбы на юге Флориды нелегально переупаковали более 680 килограммов лосося.