ПАРИЖ, 13 янв - РАПСИ, Владимир Добровольский. Суд Республики, расследующий преступления членов французского правительства, заведет дело на бывшего министра бюджета и министра труда Эрика Верта, который подозревается в продаже своим партнерам ипподрома по сниженной цене, передает агентство Франс Пресс.

Летом 2010 года Верт, которому президент Франции Николя Саркози поручил подготовку непопулярной пенсионной реформы, оказался замешан в ряде скандалов. Сначала его имя прозвучало в рамках расследования об утечке за границу капиталов владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур. Верта обвиняли в том, что он незаконно брал у миллиардерши деньги на финансирование предвыборной кампании Саркози, а также в конфликте интересов. Выяснилось, что его супруга работала в компании по управлению капиталами Бетанкур, а ее начальник получил орден Почетного легиона из рук министра.

В июле на Верта опубликовали очередной компромат. Сатирический еженедельник Canard Enchaine написал, что за шесть дней до сложения с себя полномочий министра бюджета Верт "по дешевке продал участок Компьенского леса с ипподромом и площадкой для гольфа дружеской ассоциации". "Дружеской ассоциацией" было Общество скачек Компьени, которое прежде арендовало эти площадки, - оно приобрело участок за 2,5 миллиона евро.

Верт заявил, что участок был продан по оценочной стоимости и ни о какой коррупции речь не идет. Однако в ноябре 2010 года генеральный прокурор Кассационного (верховного) суда Жан-Луи Надаль направил в Суд Республики документы, подтверждающие целесообразность расследования.

В четверг комиссия по искам приняла решение о передаче дела в Суд Республики, подозревая бывшего министра в злоупотреблении служебными полномочиями. По французским законам этот проступок карается тюремным заключением на срок до пяти лет и штрафом до 75 тысяч евро.

Как передает Франс Пресс, следствие будет вести комиссия в составе трех судей Кассационного суда Франции. Расследование может длиться несколько лет, а затем Верт может предстать перед самим Судом Республики.