ДЖАКАРТА, 17 янв - РАПСИ, Михаил Цыганов. Губернаторы 17 из 33 провинций Индонезии официально объявлены подозреваемыми в коррупции, что по индонезийскому уголовному праву предшествует выдвижению официального обвинения, сообщает в понедельник газета Jakarta Post.

Как заявил министр внутренних дел страны Гамаван Фаузи (Gamawan Fauzi), последний подобный случай касается губернатора провинции Бенкулу на юге острова Суматра, подозреваемого в злоупотреблениях в связи с уплатой налогов на землю и строительство на общую сумму около 2,4 миллиона долларов.

"Я уже направил послание (о его отстранении) два дня назад, и надеюсь, что в течение двух-трех дней президент подпишет соответствующее указание, - сказал министр.

А всего в четвертой по численности населения стране мира, по данным МВД, подозреваемыми в коррупции являются сейчас 155 руководителей региональной администрации.

"Но я думаю, что это число возрастет: каждую неделю появляется новый подозреваемый", - добавил Фаузи.

По оценкам министра, для того, чтобы стать губернатором одной из индонезийских провинций, надо затратить от 60 миллиардов до 100 миллиардов индонезийских рупий (6,5 миллиона - 11 миллионов долларов), тогда как их максимальная месячная заработная плата в тысячу раз меньше.

Нынешний президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно неоднократно заявлял, что борьба с коррупцией является одной из главных задач его кабинета.

В 1998 году генерал Сухарто, более 30 лет "железной рукой" правивший Индонезией, ушел в отставку. В последовавшие десять лет (1998 - 2008) "страна трех тысяч островов", по мнению Юдхойоно, провела "первую волну реформ" и далеко продвинулась по пути демократизации: трижды прошли свободные и справедливые всеобщие выборы, появились независимые органы законодательной власти и система "сдержек и противовесов" между ней и другими ветвями власти, были созданы профессиональные и не вмешивающиеся в политический процесс вооруженные силы, была обеспечена свобода печати и слова, отменены дискриминационные законы.

На протяжении этого десятилетия демократизация сопровождалась активной и обширной децентрализацией, в частности введением по всей Индонезии прямых выборов глав органов местного самоуправления, что кардинально изменило политическую карту страны, считает президент.

Однако многие наблюдатели отмечают, что децентрализация сопровождалась и негативными последствиями: в частности, активным распространением коррупции в аппаратах местного самоуправления.