МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Британец Джон Дарвин, известный тем, что "похоронил себя заживо" ради страховки, отбыл в тюрьме половину своего шестилетнего срока и заслужил условно-досрочное освобождение, пишут во вторник британские СМИ.

Джон Дарвин пропал в Великобритании во время спуска по горной реке на каноэ в марте 2002 года. Позже спасатели обнаружили его сильно поврежденную лодку, а сам турист тогда пропал без следа. Спустя 13 месяцев Дарвин был официально объявлен погибшим. Затем супруга Дарвина 58-летняя Энн Дарвин потребовала страховое возмещение в размере 510 тысяч долларов, которое ей тут же предоставили.

По-настоящему Джон Дарвин привлек к себе внимание мировых средств массовой информации после того, как 1 декабря 2007 года пришел в полицейский участок в Лондоне и сказал, что страдает потерей памяти. Его супруга заявила, что считала своего мужа мертвым и обращалась за страховым возмещением с чистой совестью.

На самом деле в течение пяти лет, когда родственники считали Джона погибшим, он и его жена проживали в Панаме, до тех пор пока Джон не обратился в полицию, сказав, что потерял память.

В суде Энн утверждала, что муж принудил ее к обману, в результате которого все друзья семьи и даже сыновья Дарвинов - 32-летний Марк и 29-летний Энтони - целых пять лет думали, что Джон погиб.

Сыновья Дарвинов рассказывали в суде, как искусно мать разыгрывала роль скорбящей вдовы. По словам Марка Дарвина, Энн "постоянно плакала" и тосковала по мужу, и у сыновей не было и мысли, что их отец не погиб.

В декабре 2007 года супруги были арестованы, а в июле 2008 года суд приговорил пожилую пару к шести годам тюремного заключения каждого. В понедельник власти, учитывая примерное поведение Дарвина, освободили его условно-досрочно. Ожидается, что Энн Дарвин присоединится к нему в течение двух месяцев.

Во время процесса Дарвины выразили готовность вернуть полученную ими страховую компенсацию. Однако намного сложнее им будет восстановить отношения с сыновьями, которые в свете последних событий публично отреклись от родителей. Энн Дарвин ранее просила у сыновей прощения за то, что заставила их думать, что их отец умер.