ВИЛЬНЮС, 18 янв - РАПСИ, Ирина Павлова. Неправительственная правозащитная организация "Международная амнистия" призвала Литву продолжить расследование дела о секретной тюрьме ЦРУ США, которая, возможно, находилась в Литве, до тех пор, пока все обстоятельства не будут тщательно проверены.

Генеральная прокуратура Литвы 14 января прекратила расследование дела о том, вступали ли в сговор с ЦРУ США должностные лица Департамента государственной безопасности (ДГБ) республики по вопросу о создании и работы секретных объектов. В ходе расследования прокуратура выяснила, что сотрудники ДГБ совершили "дисциплинарные нарушения", не уведомив высокопоставленных чиновников правительства об операции, однако срок исковой давности по этому делу истек.

"Прекращение этого расследования преждевременно. Закрывая расследования прежде, чем все доказательства собраны, и проверены все версии, прокуратура прекращает процесс, который потенциально мог бы привести к задержанию людей, ответственных за серьезные нарушения прав человека", - цитируются слова эксперта по борьбе с терроризмом и правам человека в Европе Джулии Холл в распространенном во вторник пресс-релизе организации.

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне в конце 2009 года провел соответствующее расследование и представил свои выводы, согласно которым в Литве были созданы возможности и условия для существования секретной тюрьмы ЦРУ - были оборудованы специальные помещения, а в 2005 и 2006 годах в стране приземлялись авиалайнеры ЦРУ, которые не досматривались ни таможней, ни пограничниками. Однако вопрос о том, действительно ли в страну ввозились заключенные, комитет оставил открытым. В своем заключении Комитет предложил провести расследование о возможном злоупотреблении властью должностными лицами ДГБ.

В сообщении "Международной амнистии" отмечается, что ее представители в ноябре 2010 года встречались с прокурорами, ведущими расследование о секретных объектах, которые заверили их в том, что расследование будет продолжаться, и в то время они не упомянули о сроках давности.

За это время "Международная амнистия" подготовила досье с информацией, связанной с расследованием, которое будет направлено прокуратуре на этой неделе вместе с письмом, призывающим провести расследование версий, предложенных организацией.

На днях, комментируя решение генеральной прокуратуры о прекращении досудебного расследования по этому делу, пресс-секретарь главы Литвы Линас Бальсис сказал, что президент не вмешивается в конкретные расследования, а прокуратура работает самостоятельно, однако по выявлению новых обстоятельств, расследование может быть возобновлено.

"Парламентское расследование и последующее криминальное расследование стало наглядным примером для стран всего региона, что ответственность за тайное задержание возможно. Литва по закону обязана расследовать эти обвинения тщательно и беспристрастно. Сделать это можно лишь при условии, что прокуратура настойчиво исследует каждую частичку доказательств по этому делу", - говорится в сообщении "Международной амнистии".