КИЕВ, 18 янв - РАПСИ, Людмила Лысенко. Министерство иностранных дел Украины передало временному поверенному по делам Чешской республики на Украине ноту с просьбой предоставить результаты рассмотрения дела экс-министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдана Данилишина, которому Прага предоставила политическое убежище, сообщил официальный представитель украинского МИД Олег Волошин на брифинге во вторник.

"Речь идет о предоставлении украинской стороне официального решения министерства внутренних дел Чешской республики о предоставлении политического убежища Богдану Данилишину", - сказал Волошин.

По словам представителя МИД Украины, международного правового обязательства со стороны Чехии в предоставлении таких документов нет.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день официального решения по делу Данилишина МИД Украины не имеет.

Волошин также в очередной раз опроверг обвинения, которые звучали со стороны оппозиции, а также некоторых международных организаций в том, что преследование Данилишина имеет политический характер.

Министерство внутренних дел Чехии, предоставившей политическое убежище экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину, считает, что в своей стране бывший украинский чиновник преследуется за осуществление своих политических прав и свобод, говорится в решении чешского МВД о предоставлении убежища, текст которого 14 января приводило интернет-издание "Украинская правда".

На Украине Данилишина (работал в правительстве нынешней оппозиционерки Юлии Тимошенко) обвиняют в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере 1,75 миллиона долларов. В конце октября экс-министра задержали в Чехии по линии Интерпола и поместили в следственный изолятор, после чего он попросил политическое убежище. 13 января стало известно, что Чехия решила предоставить политическое убежище бывшему украинскому чиновнику, 14 января его освободили из-под стражи.