БАНГКОК, 18 янв - РАПСИ, Евгений Беленький. Суд Мьянмы до конца января рассмотрит апелляцию лидера демократической оппозиции Мьянмы, нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи о нелегальности роспуска ее партии Национальная лига за демократию (НЛД) военным правительством в конце 2010 года, сообщает во вторник таиландское новостное агентство ТНА.

НЛД была распущена в сентябре прошлого года решением избирательной комиссии, так как партия отказалась регистрироваться для участия, а потом и участвовать во всеобщих выборах, проходивших в стране 7 ноября. Руководство НЛД решило бойкотировать выборы, так как Аун Сан Су Чжи, верховный лидер партии, в тот момент все еще находилась под домашним арестом, и по этой причине не могла быть выдвинута в качестве кандидата НЛД на выборах.

Вместе с НЛД были распущены еще девять партий, которые, по мнению Избиркома, "не соответствовали критериям конституции и закона о выборах или не подтвердили своего намерения продолжить свое существование в качестве политических партий, отказавшись регистрироваться для выборов".

Аун Сан Су Чжи, освобожденная из-под домашнего ареста после выборов, намеревается оспаривать решение Избиркома о роспуске ее партии на всех уровнях судебной системы Мьянмы, сообщает ТНА.

Национальная лига за демократию, созданная под руководством Аун Сан Су Чжи в конце 80-х годов прошлого века, победила на выборах в конституционную ассамблею в 1990 году. Однако военное правительство Мьянмы (старое название страны - Бирма) отказалось признать результаты выборов и создало свою собственную конституционную комиссию, которая разработала новую конституцию страны к середине 2000-х годов. В 2003 году правительство Мьянмы приняло "Дорожную карту к демократии", а в 2008 году была принята новая конституция, в соответствии с которой прошли выборы 2010 года.

Многие западные политики объявили выборы 2010 года в Мьянме "недемократичными" и даже "фальшивыми". Тем не менее, на государственном уровне большинство стран мира признали сам факт проведения выборов важным шагом к установлению демократии в Мьянме. Мировая общественность приветствовала и освобождение Аун Сан Су Чжи, которая провела 15 из последних 20 лет под домашним арестом.

В прошедшее воскресенье на "неформальной" встрече министров иностранных дел стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входит Мьянма, было принято обращение к ряду ведущих стран мира с предложением досрочно отменить экономические санкции против Мьянмы.

Участники встречи отметили и приветствовали "прогресс Мьянмы на пути построения демократии", сообщает ТНА.

Санкции против Мьянмы были введены США и странами Евросоюза еще в 90-х годах прошлого века. По мнению ряда экспертов, санкции мало отразились на ситуации в экономике Мьянмы, и в то же время позволили Китаю и Таиланду практически без конкуренции занять положение основных внешнеэкономических и инвестиционных партнеров страны.