МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Владимир Ядута. Украинское госпредприятие "Укрвакцина" требует в федеральном суде штата Орегон, США, вынести решение в ее пользу вследствие неявки ответчика - американской компании Olden Group, которая, согласно исковому заявлению, причастна к мошеннической схеме по поставкам импортных лекарств, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

В исковом заявлении утверждается, что стоимость поставляемых на Украину импортных лекарств завышалась как минимум в два раза - национальный дистрибьютор "Интерфарм" и американская компания Olden Group благодаря мошеннической схеме получали от этого сверхприбыли, поданном в американский суд 17 сентября 2010 года и измененном 7 декабря того же года.

Ответчик должен был заявить о своем намерении защищаться в суде в течение 21 дня с момента уведомления - до 10 января 2011 года. Однако, как утверждает "Укрвакцина", этого не произошло. При этом из судебных документов следует, что ответчик был должным образом уведомлен о подаче иска и получил необходимые документы.

Адвокат украинского предприятия Кевин Коно (Kevin Kono) в своем заявлении подтверждает, что Olden Group не подавала никаких признаков жизни, на основании чего "Укрвакцина" вправе требовать вынесения решения в свою пользу.

Комментариями участников спора РИА Новости пока не располагает.

"Укрвакцина" занимается вопросами обеспечения медицинскими препаратами различных учреждений министерства здравоохранения Украины. Ответчиками по иску выступают "Интерфарм" - согласно документу, один из крупнейших поставщиков на Украину фармацевтической продукции, имеющих бизнес в США, и американская компания Olden Group, тесно связанная с "Интерфармом".

Последняя, как следует из судебных документов, была образована в марте 2003 года, зарегистрирована в штате Орегон и принадлежит двум другим компаниям - Worldwide Management Corp., базирующейся в Белизе, и International United Holding AG, располагающейся на небольшом острове Ниуэ в Тихом океане.

"Интерфарм" известен тем, что позиционируется на рынке как эксклюзивный поставщик медицинских препаратов производства Sanofi, в то время как компания Olden Group в данном случае выступает как посредник украинской компании, и якобы через нее производились закупки препаратов.

Как отмечает истец, на деле Olden Group была не более чем ширмой, и через компанию отмывались деньги, проводившиеся в том числе через банки в США.

Ответчики, согласно документу, искусственно завышали стоимость закупаемых препаратов, заключая фиктивные контракты при сомнительном участии Olden Group, что приводило к вынужденному сокращению объема закупок "Укрвакциной" и, соответственно, снижению объема поступающих в украинские лечебные учреждения препаратов.

Деятельность компании Olden Group вызывает у истца подозрения еще и потому, что International United Holding AG - один из ее владельцев - прекратил свое существование еще в 2006 году.

Поданный в федеральный суд штата Орегон иск является результатом аудиторской проверки, инициированной правительством Украины.