МАДРИД, 18 янв - РАПСИ, Елена Висенс. Полиция Франции задержала во вторник днем на юге страны двух предполагаемых баскских террористов, передало испанское информационное агентство Europa Press.

Это сообщение последовало после того, как минувшей ночью Гражданская гвардия Испании и Национальная полиция страны провели совместную полицейскую операцию в автономии Наварра на севере Испании, в ходе которой были также задержаны десять предполагаемых членов политического крыла баскской сепаратистской организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода").

Задержания проходят неделю спустя после того как ЭТА объявила очередное, на этот раз "всеобщее и бессрочное" перемирие и согласилась на контроль со стороны международных наблюдателей.

В заявлении, появившемся в 10 января на сайте баскской леворадикальной газеты Gara, террористы уверяют, что приняли решение о "бессрочном и всеобщем прекращении огня". Они выдвигают при этом ряд условий: посредничество и контроль международного сообщества, требование признания независимости Страны басков, в том числе "территориальности и права на самоопределение как ядро политического конфликта", участие в процессе поиска решения исключительно баскских политиков, "которые должны достичь договоренностей для соглашений по вопросам признания Эускал Эрриа (по-баскски - "Страна басков") и ее права принимать решения, гарантируя возможность развития всех политических процессов, включая независимость".

Сутки спустя в интервью телеканалу Antena 3 премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро отметил, что заявление баскских террористов является недостаточным и неприемлемым, поскольку "единственное, что общество ждет от них, это чтобы они сложили оружие и окончательно самораспустились". При этом глава правительство заверил, что органы правопорядка не намерены снижать накал преследования террористов и что задержания членов ЭТА продолжатся.

Лидер националистических баскских профсоюзов LAB Игор Арройо (Igor Arroyo) охарактеризовал во вторник последние задержания как "варварство" и "произвол" со стороны властей, обвинив правящую Социалистическую рабочую партию Испании в "использовании насилия в политических целях".

Со своей стороны, один из лидеров баскских леворадикальных движений Тасио Эркициа (Tasio Erkizia) обвинил официальный Мадрид в противодействии наметившемуся в Стране басков мирному процессу.

"Государство через свои структуры претендует нейтрализовать и даже открыто бойкотировать инициативу левых патриотов, боится столкнуться лицом к лицу с предлагаемой схемой решения (конфликта) и использует при этом старые рецепты, основанные на репрессиях, политическом преследовании и пытках", - отметил он.