НЬЮ-ЙОРК, 22 янв - РАПСИ. Защита российского бизнесмена Виктора Бута подаст четыре ходатайства о незаконности судебного преследования россиянина в США, сообщила на досудебных слушаниях в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка адвокат Бута Сабрина Шрофф.

По ее словам, будут поданы ходатайства о незаконности выдачи Бута из Таиланда в США и о незаконности получения ряда улик, в частности, записей телефонных переговоров, которые, по мнению защиты, были добыты следствием с нарушением законов Таиланда. Также будут поданы ходатайства об исключении из рассмотрения судом заявления Бута, которое он сделал в день ареста в Бангкоке, а также об экстратерриториальной юрисдикции.

По мнению защиты Бута, деяния по которым ему вменяются обвинения, не были совершены на территории США, что исключает возможность его судебного преследования в этой стране.

Кроме того, адвокат Шрофф заявила, что предъявленные Буту обвинения были основаны на так называемой "подставной операции" агентов управления США по борьбе с наркотиками, которое изначально занималось разработкой по делу Бута.

Адвокат назвала действия федеральных агентов США "фабрикацией юрисдикции" (manufactured jurisdiction), указав, что обвинения основаны на предложениях федеральных агентов.

Агенты США под видом покупателей оружия для колумбийских леворадикальных партизан встретились с россиянином в Бангкоке и спровоцировали его на произнесение под скрытную запись ряда антиамериканских высказываний. На этом основании Бута в США обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. Как поясняют юристы, если речь идет о подозрении в совершении тяжкого преступления - такого, как заговор, то суды даже не рассматривают вопрос о том, что обвиняемый мог плохо понимать, о чем конкретно шла речь во время записанного агентами спецслужб разговора. Считается, что если обвиняемый просто устно согласился с предложением совершить преступление (даже если это предложение поступило от законспирированного сотрудника спецслужб), то уже неважно - были или нет у обвиняемого реальная возможность, а также материальные, технические, финансовые и иные средства для этого. Такая практика у американских юристов называется manufactured jurisdiction, то есть "фабрикация юрисдикции" или искусственно созданная юрисдикция.

В аналогичных случаях в законодательствах России и европейских стран обязательно требуется доказательство не просто согласия, а действительного намерения и реальных возможностей обвиняемого в совершении преступления, подтверждения действий, направленных на совершение преступления.

Кроме того, как подчеркнула адвокат, ряд доказательств, касающихся телефонных переговоров Бута, получены следствием с нарушением законодательства Таиланда, где россиянин был арестован в марте 2008 года.

Как заявила судья Шира Шиндлин, наиболее серьезными действиями защиты могут быть ходатайства по исключению из рассмотрения заявления Бута при аресте, а также по экстратерриториальной юрисдикции.

Первые слушания по ходатайствам защиты судья назначила на 28 марта.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали Бута в США.

Прокуратура США обвиняет Бута в том, что он якобы намеревался поставить вооружение радикальной колумбийской группировке FARC, которую госдеп США относит к террористическим. После экстрадиции из Таиланда и официального предъявления обвинения в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка Виктор Бут вновь заявил о своей невиновности. В случае признания вины ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.