КИШИНЕВ, 25 янв - РАПСИ. Парламентская фракция партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) обратилась в Конституционный суд с запросом, в котором ходатайствует о срочном истолковании статьи 90 Конституции страны, касающейся сроков избрания президента, сообщил во вторник РИА Новости юрист ПКРМ Сергей Сырбу.

Он уточнил, что "запрос направлен в связи с многочисленными дискуссиями и интерпретациями, появившимися в последнее время, по поводу предельного срока избрания главы государства".

"Некоторые политики и аналитики утверждают, что президент должен быть избран в двухмесячный срок после формирования нового законодательного форума, то есть до 28 февраля. Другие настаивают, что эти два месяца необходимо считать со времени объявления вакантной должности исполняющего обязанности президента, этот срок уже истек. Мы попросили суд высказаться относительно момента, с которого следует исчислять два месяца для избрания президента в случае, когда функции главы государства выполняются временно исполняющим обязанности президента", - сказал Сырбу.

Юрист ПКРМ отметил, что Конституционный суд должен рассмотреть это обращение в течение двух недель.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться с весны 2009 года. После парламентских выборов в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако это существенно не изменило расстановку сил в парламенте. Новый состав законодательного органа проработал недолго. Следующий состав парламента был сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года), когда кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. Конституционный суд Молдавии в конце сентября 2010 года признал, что неизбрание президента республики на выборах 10 ноября и в повторных выборах 7 декабря 2009 года является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента. В соответствие с этим решением и были назначены досрочные парламентские выборы, состоявшиеся 28 ноября 2010 года.

Нынешнему составу парламента предстоит сделать очередную за последние почти два года попытку избрать президента страны, чтобы вывести Молдавию из политического тупика. Однако сформированной Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партиями правоцентристской коалиции не хватает двух мандатов для избрания президента. Их Альянс "За европейскую интеграцию" (АЕИ-2) имеет 59 голосов при необходимых для избрания президента 61 мандате.

АЕИ-2 вновь намерен предложить на пост президента страны кандидатуру нынешнего спикера парламента и врио президента, лидера демпартии Мариана Лупу.

Коммунисты отказываются голосовать за эту кандидатуру.