БЕЛГРАД, 25 янв - РАПСИ, Николай Соколов. Четырнадцать человек, причастных к жестокому убийству французского гражданина Бриса Татона в сентябре 2009 года в центре Белграда, осуждены во вторник сербским судом на сроки заключения общей длительностью в 240 лет, передает корреспондент РИА Новости.

Сербские футбольные фанаты клуба "Партизан" избили 28-летнего Татона, болельщика французского футбольного клуба "Тулуза", 17 сентября 2009 года в одном из баров в центре Белграда за несколько часов до матча Лиги Европы между "Тулузой" и "Партизаном". Татон от полученных травм скончался 29 сентября.

Самые длительные сроки заключения, 35 и 32 года тюрьмы, получили находящиеся в бегах организаторы нападения Джордже Прелич и Деян Пузигача. Они объявлены в международный розыск. Два других организатора, Любомир Маркович и Иван Гркович, находившиеся на скамье подсудимых, осуждены на 30 лет каждый.

Еще десять человек получили от четырех до 14 лет заключения. 15-й осужденный по этому делу получил два года условно за укрывательство одного из участников нападения на Татона.

Суд продолжался в течение семи месяцев. Подсудимые, в основном молодые люди в возрасте не более 25 лет, свою вину не признали. По утверждению адвокатов, на суде не было предоставлено доказательств, что именно они участвовали в избиении французского гражданина.