СТРАСБУРГ, 27 янв - РАПСИ, Кристина Луна-Родригес. Россия в 2010 году заняла первое место по количеству поданных жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), говорится в представленном в Страсбурге итоговом докладе суда.

Согласно докладу, в прошлом году Россия подала в Страсбургский суд 40295 жалоб.

На втором месте по количеству поданных жалоб - Турция - 15206. На третьем месте - Румыния - 11950 жалоб.

Согласно документу, Россия заняла второе место в прошлом по количеству решений, вынесенных судом (217 решений). На первом месте по вынесенным решениям - Турция (278 решений).

Больше всего нарушений ЕСПЧ зафиксировал в связи с нарушением статьи Европейской Конвенции, посвященной праву на гуманное обращение (102 решения). На втором месте - 89 решений за нарушение права на справедливое судебное разбирательство. На третьем месте - нарушения, связанные со статьей, посвященной праву на справедливое расследование.

В итоговом документе констатируется, что из 217 решений, вынесенных в отношении России в прошлом году, в 204 судом было зафиксировано нарушение как минимум одной статьи Европейской Конвенции по правам человека.

Как рассказали РИА Новости в суде, за 2010 год возросло число нарушений так называемых "абсолютных прав" (нарушения со второй по пятую статьи Европейской Конвенции по правам человека: право на жизнь, на свободу, запрещение пыток, на личную неприкосновенность).