РИМ, 31 янв - РАПСИ, Наталия Шмакова. Посольство России в Италии проверяет появившуюся в итальянских СМИ информацию о задержанном карабинерами мужчине, который, как предполагают, приходится братом главарю чеченских сепаратистов Доку Умарову, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского посольства Александр Паклин.

Газета Il Piccolo сообщила, что 35-летний Руслан Умаров был арестован еще 6 января в скором поезде, отправлявшемся из города Местре под Венецией в Париж, по подозрению в причастности к террористической деятельности. При задержании у мужчины не было при себе никаких документов, удостоверяющих личность, но при этом у него был обнаружен железнодорожный билет в один конец, деньги и четыре фотографии на документы.

В настоящее время предполагаемый брат главаря чеченских боевиков находится в центре временного содержания нелегальных иммигрантов в северо-итальянском городке Градиска (Gradisca). По данным издания, он попросил предоставить ему политическое убежище "по гуманитарным соображениям".

"В настоящий момент посольство проверяет эту информацию", - сказал Паклин, добавив, что пока никакими другими данными дипломаты не обладают.

Главарь чеченских боевиков Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро в марте 2010 года, когда погибли 40 человек. Информация о его уничтожении неоднократно появлялась, но затем не находила подтверждения. В середине января глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поиски Доку Умарова будут продолжаться до его поимки или ликвидации, "независимо от того, умер он, сбежал или зарылся в норе".