ЕРЕВАН, 5 фев - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Конституционный суд Армении 5 февраля рассмотрит вопрос соответствия Основному закону соглашения о продлении срока пребывания российской военной базы в республике, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь КС Ованнес Папикян.

По его информации, соглашение будет рассмотрено в письменном процессуальном порядке, согласно которому дело рассматривается на основании представленных государственными органами справок.

Президент Армении 24 декабря 2010 года направил в КС армяно-российский договор, заключенный в августе 2010 года в Ереване. Рассмотрение международных договоров КС является в Армении необходимым элементом их утверждения.

В рамках государственного визита российского президента Дмитрия Медведева в Армению, состоявшегося 19-21 августа 2010 года, был подписан протокол о продлении сроков пребывания российской военной базы в Гюмри до 49 лет.

Ранее Папикян сообщил РИА Новости, что председатель КС Гагик Арутюнян поручил одному из судей изучить, соответствует ли договор Конституции Армении.

По словам Папикяна, если не будет противоречий с главным законом Армении, он будет отправлен в Национальное Собрание республики на ратификацию.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2046 года. Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, там служат около пять тысяч человек. Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.