МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Судьи Европейского суда по правам человека опросили свидетелей по иску Грузии, обвиняющей Россию в выдворении своих граждан из страны осенью 2006 года, сообщили РИА Новости в суде.

"Делегация судей из пяти человек из Андорры, России, Лихтенштейна, Монако и Грузии с 31 января по 4 февраля опросили в Страсбурге свидетелей по иску, поданному Грузией против России", - уточнил сотрудник суда.

Он добавил, что сама жалоба была подана 26 марта 2007 года. Она касается утверждения грузинской стороны об аресте, задержании и коллективной высылке грузинских граждан из России осенью 2006 года. Грузинская сторона считает, что Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека. Речь, в частности, идет о нарушении третьей статьи (запрет на пытки и бесчеловечное обращение), пятой статьи (обеспечение безопасности), восьмой статьи (право на уважение частной жизни) и других статей Конвенции.

Российская сторона оспаривает утверждение Грузии и указывает, что не принимала мер репрессивного характера в отношении грузинских граждан.

По данным РИА Новости, грузинская жалоба была признана приемлемой после слушаний 16 апреля 2009 года.

"Европейский суд продолжит расследование этого дела и дальше",- заключили в суде.