БЕЛГРАД, 7 фев - РАПСИ, Николай Соколов. Македонский суд в эти выходные выписал штраф на 600 евро гражданину Бельгии за ругательства матом и оскорбления в адрес должностного лица - предположительно, премьер-министра страны Николы Груевски, передает македонский телеканал А1 в воскресенье.

Македонский албанец с гражданством Бельгии Агим Таири был признан виновным в том, что громко ругался в адрес премьера или сотрудников его службы безопасности. Груевски в субботу находился в городке Илинден, где на торжественной церемонии заложил первый камень в основание нового дома культуры.

Суд рассмотрел дело в срочном порядке за несколько часов и приговорил бельгийца к штрафу в 600 евро по статьям "нарушение мира и правопорядка" и "оскорбление должностного лица".

Таири категорически не признает своей вины, утверждает, что полицейские и судья не разобрались в ситуации, и обещает добиваться справедливости при помощи посольства Бельгии.

Как сообщил журналистам приятель осужденного Раде Спасовски, Таири действительно крепко выразился в общественном месте, но это было сказано в шутку, в дружеской беседе с ним, и не имело отношения к премьеру или его охране.

"Мы стояли в стороне на улице, до этого с другом не виделись лет десять. Он меня обматерил по-албански, а я его послал по-македонски. Премьер проходил неподалеку и обернулся, как будто слова были обращены к нему", - сказал Спасовски.

"Судья сказала мне заплатить 600 евро. Я сказал, что у меня столько нет, тогда она сказала, что хватит и 500 евро", - сказал после суда журналистам Таири и пообещал оспорить это решение.