КИЕВ, 7 фев - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины возбудило уголовное дело в отношении дочери главы Верховного суда Василия Онопенко Ирины по подозрению в мошенничестве, сообщает в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры.

Ранее в прессе появлялась неофициальная информация об этом деле.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины проводится досудебное следствие по уголовному делу в отношении Онопенко И.В. и ее бывшего мужа Котлярова В.И. о завладении путем мошенничества денежными средствами гражданина Ксендзенко В.П. в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 2,4 миллиона гривен (300 тысяч долларов)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что следователи генпрокуратуры провели обыски в пяти принадлежащих Онопенко и Котлярову жилых помещениях.

Кроме того, по сообщению генпрокуратуры, проверяется информация о причастности еще одного зятя Онопенко - Евгения Корнийчука, бывшего первого замминистра юстиции Украины - к незаконному завладению путем мошенничества кредитными средствами иностранного банка в валюте в сумме, эквивалентной 64 миллионам гривен (8 миллионов долларов). Корнийчук уже несколько месяцев находится под арестом.

"Генеральная прокуратура Украины не имеет никаких претензий к председателю Верховного суда Украины Онопенко В.В., который не является обвиняемым или подозреваемым по какому-либо из уголовных дел, находящихся в производстве Генеральной прокуратуры Украины", - говорится в сообщении.

Экс-премьер Украины, лидер оппозиции Юлия Тимошенко ранее заявляла, что возбуждение уголовных дел против родственников Василия Онопенко является давлением на него с целью его отставки.