ПАРИЖ, 7 фев - РАПСИ, Владимир Добровольский. Парижский суд отказался выносить приговор по делу министра внутренних дел Франции Бриса Ортефе, который обвиняется в нарушении презумпции невиновности, поскольку назвал "джихадистом" еще не осужденного француза, передает агентство Франс Пресс.

В прошлом году суд вынес два приговора против Ортефе. В июне его оштрафовали за "расистское оскорбление" после шутки в адрес партийного активиста с арабскими корнями, а в декабре министр был признан виновным в нарушении презумпции невиновности бывшего советника Минюста. Ортефе заявил, что советник Минюста снабжал журналистов секретной информацией.

Однако на этот раз суд объявил себя некомпетентным и решил, что разобраться в деле следует административным инстанциям.

Речь идет об иске 28-летнего Риада Аннуни (Ryad Hennouni), уроженце эмигрантского пригорода Парижа города Обервилье, задержанном в сентябре 2010 года в Неаполе. Итальянские власти считают, что он вернулся из зоны боевых действий на пакистано-афганской границе. Арестованного выслали во Францию, где его обвиняют в соучастии в подготовке терактов.

В начале октября во Франции задержали более 10 человек, которые подозреваются в участии в радикальном исламистском движении.

Ортефе рассказал о задержании в эфире одной из радиостанций, сообщив, что речь идет "об иностранцах, которые нелегально проживали на французской территории и явно были связаны с французским джихадистом, вернувшимся из Афганистана - Риадом Аннуни".

Аннуни, который не считает себя виновным, подал на министра в суд.

На слушании по этому делу адвокат Ортефе заявил, что "джихадист" - это "борец за развитие и социальную справедливость", а вовсе не обвинение.