МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Восточно-Карибский верховный суд Высокого суда правосудия Федерации Сент-Кристофер и Невис по округу Невис, который вынес определение о принятии обеспечительных мер в отношении квази-казначейских акций "Норильского никеля", не запрещал завершить выкуп обыкновенных акций и ADR ГМК - объявленный в конце 2010 года "дочкой" "Норникеля" компанией Corbiere Holdings Limited buy-back объемом 3,5 миллиарда долларов, говорится в заявлении "Русала".

Накануне Corbiere сообщила "о принятии обеспечительных мер в виде запрета, помимо прочего, на совершение корпоративных действий, направленных на завершение приобретения обыкновенных акций и ADR "Норильского никеля" в соответствии с меморандумом от 29 декабря 2010 года".

В "Русале", который обратился в суд Невиса, заявляют, что обеспечительные меры запрещают голосовать пакетом квази-казначейских акций "Норникеля", принадлежащих дочерним компаниям ГМК - Corbiere и Raleigh, а также отчуждать эти бумаги, однако не накладывают запрета на проведение процедур по завершению обратного выкупа.

"Вчера компания Corbiere сделала публичное заявление о том, что определение суда Невиса якобы запрещает ей завершение выкупа обыкновенных акций и ADR "Норильского никеля" в рамках оферты, объявленной 29 декабря 2010 года. Это заявление неправильно интерпретирует суть и характер действия судебного определения. Определение суда Невиса не запрещает Corbiere выкуп акций, о завершении которого сама Corbiere объявила еще 24 января 2011 года. Доказательство этого было представлено в суд Невиса. Сегодня "Русал" направил соответствующее письмо компании Corbiere c разъяснением ситуации", - заявили в алюминиевой компании.

"Мы просим суд подтвердить, что Corbiere и Releigh не имеют право голосовать квази-казначейским пакетом акций "Норильского никеля" в соответствии с правом о. Невис, где зарегистрированы Corbiere и Releigh, являющиеся владельцами квази-казначейского пакета", - пояснили РИА Новости в "Русале".

Кроме того, в "Русале" утверждают, что сделка по продаже акций "Норникеля" трейдеру Trafigura и последующий обратный выкуп являются сговором (tortious conspiracy) по праву о. Невис, направленным против интересов алюминиевой компании как акционера ГМК.

В конце января "Норникель" сообщил, что в рамках проводимого обратного выкупа акций ГМК (включая акции, права в отношении которых удостоверены ADS) выкупит около 13,756 миллиона акций (около 7,2% от уставного капитала) по цене 252 доллара за штуку.

Процедура подписания договоров купли-продажи акций с владельцами акций "Норникеля" и передача их компании Corbiere начались 27 января 2011 года и должны были продолжаться до 10 февраля.

"В свете вынесенного определения компания Corbiere приостановила все дальнейшие действия по завершению приобретения, в том числе подписание и осуществление расчетов по договорам купли-продажи акций с владельцами обыкновенных акций и осуществление выплат акционерам по договорам купли-продажи акций, которые уже заключены", - говорилось в сообщении ГМК, опубликованном в понедельник.

После прошедшего 28 июня годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания.

"Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов долларов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным. Сам Дерипаска сообщил, что также планирует остаться в совете.