МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Премьер-министр Румынии Эмиль Бок уволил главу таможенной службы страны, против которого после ареста более чем 200 сотрудников ведомства были выдвинуты обвинения в коррупции, сообщает в четверг агентство Рейтер.

В результате масштабной полицейской спецоперации за последнюю неделю по подозрению в контрабанде и коррупции в Румынии были задержаны около 230 сотрудников таможни и пограничной полиции. В среду вечером прокуратура предъявила обвинения в коррупции главе румынских таможенников Раду Марджиняну (Radu Marginean).

Коррупция является одним из основных препятствий на пути вступления Румынии в зону Шенгена. В декабре министры внутренних дел Германии и Франции обратились к ЕС с предложением отсрочить запланированное вступление Румынии в Шенгенскую зону в 2011 году. Свою просьбу они объяснили недостатками в юридической системе Румынии, а также недостаточным прогрессом в сфере борьбы с коррупцией в этой стране. Против вступления Румынии в Шенген также выступила Финляндия.

Румыния вступила в ЕС в 2007 году, она принадлежит к числу стран, которые входят в ЕС, но не в зону Шенгенского соглашения. Въезд с румынской визой на территорию Шенгенской зоны запрещен.