ЕРЕВАН, 10 фев - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Национальное Собрание (парламент) Армении на заседании в четверг приняло отставку омбудсмена (защитника прав человека) Армении Армена Арутюняна.

Спикер парламента Овик Абрамян 7 февраля проинформировал депутатов о том, что омбудсмен представил заявление об отставке. Согласно регламенту парламента, если омбудсмен не отзывает заявление в течение трех дней, отставка принимается автоматически.

Согласно Конституции Армении кандидатуру нового омбудсмена должны выдвинуть как минимум 1/5 депутатов, кандидатура будет утверждена, если за нее проголосуют как минимум 3/5 депутатов.

Арутюнян 1 февраля представил спикеру парламента заявление об уходе в связи с назначением на должность регионального представителя Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии с резиденцией в Бишкеке.

Арутюнян выполнял обязанности омбудсмена Армении с 20 февраля 2006 года.

Предполагается, что выборы нового омбудсмена Армении состоятся в ходе очередного заседания Национального собрания, которое состоится в промежутке с 23 февраля по 3 марта.

Тем временем, армянские СМИ обсуждают кандидатуры на должность омбудсмена. Считается, что фаворитом властей является юрист и телеведущий Карен Андреасян. Однако, как пишет в четверг газета "168 жам", власти передумали с назначением Андреасяна.

Дело в том, что слухи о назначении Андреасяна на данную должность вызвали большой отрицательный общественный резонанс, поскольку именно он является автором законопроекта, который ограничивает права СМИ, и его назначение омбудсменом может вызвать еще более отрицательные отклики в обществе.

Одновременно уже указываются имена новых кандидатов на пост омбудсмена Армении. Среди них выделается заместитель декана юридического факультета Ереванского государственного университета Карен Геворкян. Однако данная кандидатура также не является окончательной.