МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Управление военных судов Пентагона сократило срок тюремного заключения Ибрагиму аль-Коси (Ibrahim al Qosi) - бывшему повару и шоферу лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, с 14 до двух лет, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

В августе 2010 года военный трибунал в Гуантанамо приговорил 50-летнего аль-Коси, суданца по происхождению, к 14 годам лишения свободы после того, как он признался в связях с "Аль-Каидой" и оказании материальной помощи террористам. Тогда же появилась информация, что экс-повар бен Ладена может провести за решеткой незначительный срок, так как активно сотрудничал со следствием и признал свою вину.

В среду глава военных судей, отставной вице-адмирал Брюс Макдональд (Bruce McDonald), слово которого является решающим при вынесении вердикта, заявил, что сокращает срок приговора аль-Коси до двух лет.

При вынесении приговора не учитывались 8,5 лет, которые аль-Коси провел в Гуантанамо до августа 2010 года.

Сообщается, что аль-Коси обязался не принимать участие "во враждебной деятельности против США или их коалиционных партнеров".
Ранее в среду глава Национального контртеррористического центра США Майкл Лейтер заявил, что наиболее существенную угрозу для национальной безопасности США в настоящее время представляет не бен Ладен, а радикальный имам Анвар аль-Авлаки из Йемена.