МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Американский автогигант Ford Motor Co подал в суд на производителя спортивных автомобилей Ferrari, обвинив итальянскую компанию в нарушении прав на товарный знак, сообщает в четверг агентство Рейтер.

Поводом к иску послужила презентация Ferrari в конце января нового болида для участия в гонках "Формулы-1", который получил индекс F150 в честь 150-летия объединения Италии.

По мнению американского автопроизводителя, новый логотип болида F150 до степени смешения похож на эмблему пикапов Ford модели F-150.

"Ferrari незаконно присвоил товарный знак F-150... для того, чтобы нажиться на солидной репутации, созданной Ford для этой модели", - говорится в жалобе, поданной Ford в среду в окружной суд Детройта.

Американский концерн требует запрета на использование Ferrari названия F150, а также возмещения ущерба, размер которого не уточняется.

Концерн Ford был основан в 1903 году Генри Фордом, который создал его, получив на развитие бизнеса 28 тысяч долларов от пяти инвесторов. Компания получила известность первой в мире, применившей классический автосборочный конвейер.

Концерн, штаб-квартира которого находится в городе Дирборн, штат Мичиган, входит в двадцатку крупнейших корпораций США. Чистая прибыль Ford Motor в четвертом квартале 2010 года составила 6,6 миллиарда долларов, что является максимальным квартальным показателем за последние 11 лет.