ПАРИЖ, 10 фев - РАПСИ, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал российские власти за то, что они не выдали загранпаспорт военному пенсионеру, который после увольнения по условиям контракта оставался невыездным, говорится в коммюнике суда.

Сергей Солтысяк служил в вооруженных силах РФ с 1983 по 2004 год, свою служебную карьеру он завершил на космодроме Байконур в Казахстане. После отставки он, по условиям контракта, оставался невыездным до 2008 года, поскольку имел доступ к секретным документам до декабря 2003 года.

Однако отставной Солтысяк с ограничениями не согласился и попросил немедленно выдать ему загранпаспорт. Он получил отказ и начал оспаривать решение в судах, утверждая, что ему нужно съездить к брату и больному отцу в Киев, на могилу матери на Украине и к дяде и тете в Ригу. Однако суды оставили решение без изменения.

Тогда в 2005 году Солтысяк обратился в Страсбургский суд, который оказался более лояльным к бывшему военному.

В своем решении суд отметил, что "российское правительство не указало, почему полный запрет на выезд истца за границу отвечает интересам национальной безопасности". По мнению судей, секретные материалы можно передать, не выезжая из страны и даже не вступая в физический контакт с другими лицами.

"Аргумент правительства, согласно которому истец мог быть похищен иностранными секретными службами или террористическими организациями - всего лишь предположение", - отмечается в коммюнике суда.

При этом судьи напомнили, что Россия при вступлении в Совет Европы "обязалась снять ограничения на свободу частных выездов за границу лиц, имеющих доступ к секретам государственной важности".

"Изучение ситуации с подобными запретами в 47 странах-членах СЕ показало, что Россия - единственная страна, которая сохранила эти ограничения", - говорится в документе.

В результате суд заключил, что ограничения на выезд Солтысяка за границу с мая 2004 по декабрь 2008 года были "непропорциональны" защите национальной безопасности и не являются "обязательными в демократическом обществе". Поэтому судьи решили оштрафовать РФ на 3 тысячи евро в пользу истца за нарушение статьи 2 Протокола 4 к европейской Конвенции о защите прав человека (свобода передвижения).

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.