МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Проект по созданию электронной судебной базы, которая, как предполагается, к 2016 году должна охватить 58 судов общей юрисдикции штата Калифорния, США, не выдерживает критики, говорится в документах аудиторской проверки, обнародованных аудитором штата Элейн Хоул (Elaine Howle).

Из 51 суда общей юрисдикции штата, попавших в обзор в ходе аудиторской проверки и пока никак не пользующихся системой, лишь 12 позитивно оценили проект, общая стоимость которого достигнет 1,9 миллиарда долларов при начальной оценке в 1,3 миллиарда долларов.

Как отмечается в отчете, в статье расходов не учитываются 557 миллионов долларов, которые уже были потрачены на разработку ранних версий единой системы электронного судебного документооборота, а также порядка 44 миллионов долларов, израсходованных семью судами на поддержку этих версий. Кроме судов, расходы понесут и окружные прокурорские службы, которые вынуждены будут адаптировать свои компьютерные системы под создаваемую единую базу в рамках проекта.

По состоянию на июнь 2010 года финансовые расходы Административного управления судов штата, контролирующего реализацию проекта, а также нескольких судов общей юрисдикции штата, в которых система "обкатывается", составили в общей сложности 407 миллионов долларов, говорится в аудиторском отчете.

Между тем управление утверждает, что разрабатываемая унифицированная система должна заменить множество разрозненных систем, которые используются в настоящее время в судах общей юрисдикции. По оценкам управления, единой системой будут пользоваться до 90% сотрудников судов и клерков, занимающихся документооборотом.

При этом, согласно документам отчета, в 18 из 51 суда подтвердили, что используемые там разработки соответствуют всем необходимым требованиям и проблем с ними никаких нет. В 32 судах сообщили, что в обозримом будущем не планируют отказываться от используемых систем.

По мнению Элейн Хоул, управлению необходимо провести независимую оценку проекта, прежде чем начинать внедрение единой системы в судах общей юрисдикции, которое запланировано на 2011 год.

Изначально, еще в 2004 году, планировалось создание скромной региональной компьютерной сети, проект оценивался в 260 миллионов долларов, однако впоследствии концепция претерпела существенные изменения. Было решено спроектировать унифицированную базу данных и подключить к ней все суды общей юрисдикции штата с тем, чтобы больший доступ к судебной информации имели как юристы и прокуроры, так и остальные граждане.