МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Исковое заявление подано в Федеральный суд Южного округа штата Флорида (США) против компании Hotfile Corp., управляющей одноименным интернет-ресурсом, и ее предполагаемого владельца Антона Титова, - судебные документы имеются в распоряжении РАПСИ.

Титов, наряду с которым ответчиками по иску выступают панамская компания Hotfile и десять других неназванных лиц, согласно документам, является иностранным гражданином, проживающим в штате Флорида. В исковом заявлении Титов упоминается как основное действующее лицо, стоящее за незаконной деятельностью файлообменной сети Hotfile, который за два года своего существования вошел в сотню наиболее посещаемых Интернет-ресурсов, по объему трафика приблизившись к сайтам AOL и CNN.

Претензии истцов, среди которых ряд известных голливудских киностудий - Disney Enterprises, Twentieth Century Fox Film, Columbia Pictures Industries, Warner Bros. Entertainment, связаны с тем, что размещение на сайте файлов является нарушением их авторских прав.

"Ответчики активно поощряли своих пользователей с тем, чтобы они загружали копии наиболее популярного в мире развлекательного контента с нарушением (авторского права) на сервера Hotfile", - утверждается в иске.

Там же говорится, что ответчики, нарушая авторское право, получали изрядную прибыль за счет того, что с пользователей, которые хотели скачивать загруженный контент, ежемесячно взималась плата.

Между тем месяцем ранее, в январе 2011 года, в тот же суд по тем же основаниям был подан другой иск - от лица Liberty Media Holdings. Среди ответчиков также значатся Hotfile Corp. и Антон Титов, а также компания Paypal и тысяча других неназванных лиц.