МИНСК, 11 фев - РАПСИ, Алексей Букчин. Родственники заключенных белорусских оппозиционеров передали обращение президенту России Дмитрию Медведеву, сообщил в пятницу в Минске журналистам советник посольства России в Белоруссии Вадим Гусев.

В настоящее время несколько десятков человек обвиняются в участии и организации массовых беспорядков после президентских выборов 19 декабря в Минске. Часть из них находится под подпиской о невыезде, часть под домашним арестом, а остальные в следственных изоляторах.

"Вчера письмо передали послу, и в тот же день оно было отправлено в Москву адресату", - сказал Гусев. Кроме того, с родственниками заключенных белорусских оппозиционеров в четверг встретился посол России в Белоруссии Александр Суриков.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Всего по уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе двое граждан России Гапонов и Бреус.