КАБУЛ, 12 фев - РАПСИ, Андрей Грешнов. Созданный по решению Верховного суда Афганистана и с одобрения президента ИРА Хамида Карзая спецтрибунал, расследующий нарушения, происходившие на афганских парламентских выборах 18 сентября 2010 года и при подсчете голосов избирателей, потребовал удалить из нижней палаты парламента (Уолеси джирга) треть депутатского состава.

Как сообщил в субботу на очередном заседании Уолеси джирги, посвященном избранию спикера, временный ведущий парламентские заседания Седдик Ахмад Османи, такое требование спецтрибунала поступило в секретариат палаты.

История с результатами афганских парламентских выборов тянется уже несколько месяцев. Поначалу Генпрокуратура собирала и расследовала материалы о фактах подтасовок и фальсификаций избирательных бюллетеней, взяточничества и мздоимства, происходивших во время выборов и в ходе подсчета голосов избирателей. Генпрокуратура передала материалы в Верховный суд, призвав его аннулировать итоги выборов, а сами выборы признать профанацией. Верховный суд с одобрения президента создал спецтрибунал, который должен был провести собственное расследование по материалам ГП.

Спецтрибунал ранее требовал не открывать заседания нижней палаты до проведения полного расследования материалов, однако под давлением представителей ООН и стран Запада президент был вынужден инаугурировать парламент и открыть его заседания 28 января.

В субботу спецтрибунал признал 83-х депутатов новоиспеченного парламента виновными в фальсификациях, подлогах, взяточничестве и других грубых нарушениях законодательства и потребовал придать их суду.

Сами парламентарии, многие из которых, по версии спецтрибунала, давали огромные взятки работникам Центризбиркома для того, чтобы стать депутатами, считают само создание спецтрибунала незаконным, заявляя, что только Центризбирком имеет право оглашать результаты выборов. Однако спецтрибунал и Гепрокуратура одновременно обвиняют работников Центризбиркома в получении взяток от кандидатов в депутаты и требуют преследования их по закону.

Османи сообщил присутствующим на заседании депутатам, что Уолеси джирга должна послать Хамиду Карзаю требование распустить спецтрибунал как незаконный орган.

Чем закончится афганское парламентское противостояние, пока сказать не может никто. Однако источники в дипломатических кругах не исключают того, что Карзай может своим указом распустить нижнюю палату парламента, которая с семи попыток пока не смогла выбрать себе спикера.