МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Власти Алжира намерены "в ближайшие дни" отменить режим чрезвычайного положения, введенный в стране 19 лет назад, сообщает в понедельник сайт французской газеты Figaro со ссылкой на заявление министра иностранных дел Алжира Мурада Меделси.

В конце января 2011 года в столице Алжира прошли акции протеста, организованные оппозиционной партией "Собрание за культуру и демократию". Участники демонстраций требовали отменить чрезвычайное положение, введенное в 1992 году, выпустить на свободу участников народных протестов, выступивших против высоких цен и безработицы, а также дать свободу СМИ, прежде всего, разрешить работу частных телеканалов.

"В ближайшие дни мы оставим его (режим ЧП) в прошлом. Таким образом, Алжир станет правовым государством, в котором повсеместно можно выражать свое мнение, основываясь на законах. Исключительные меры, предусмотренные при режиме чрезвычайного положения, будут отменены, однако борьба с терроризмом будет вестись в рамках закона", - цитирует издание слова министра.

В начале февраля президент Алжира Абдельазиз Бутефлика уже заявил, что власти Алжира в ближайшем будущем отменят режим чрезвычайного положения и разрешат проводить запрещенные ранее демонстрации и митинги протеста на всей территории страны, за исключением столицы. Бутефлика также пообещал, что правительство предоставит время в эфире государственных радиостанций и телеканалов всем политическим партиям.

В минувшую субботу правоохранительные органы Алжира задержали более 400 человек, участвовавших в запрещенной массовой демонстрации. Организаторы акции заявили об участии 10 тысяч манифестантов, между тем представители властей сообщили об участии лишь 1,5 тысячи человек. Участники акции добивались от правительства, помимо отмены чрезвычайного положения, освобождения из тюрем участников народных протестов.