БЕРЛИН, 14 фев - РАПСИ, Татьяна Фирсова. В Высшем земельном суде Мюнхена в понедельник начался процесс по делу гражданина Австрии Харальда Алоиза С. 54-х лет, которого прокуратура обвиняет в сотрудничестве со Службой внешней разведки (СВР) России. Об этом сообщают местные СМИ.

По данным следствия, с 1997 по 2002 год Харальд Алоиз С. занимался промышленным шпионажем на территории Германии в пользу России. В его задачи входил сбор технической информации о гражданских и военных вертолетах компании Eurocopter (преимущественно модели NH 90 и Tiger), посредничество между разведчиками и немецкими специалистами в этой сфере. За такую деятельность Харальд Алоиз С., предположительно, получил около 10,5 тысячи долларов.

Сам подсудимый пока отказывается от показаний по существу, отвечая, при этом, на вопросы о своей частной жизни. В частности, суду стало известно, что технический инженер, отец двоих взрослых дочерей, питает слабость к дорогим автомобилям и в течение одного года сменил в числе других автомобилей Chevrolet Corvette, два Lamborghini и новый Porsche. С 2003 года этот период в жизни Харальда Алоиза С. подошел к концу, в настоящее время он ездит на старом 12-летнем BMW. Долги семьи составляют 230 тысяч евро.