АНКАРА, 14 фев - РАПСИ. Отставной турецкий генерал Четин Доган, обвиняемый в причастности к подготовке в 2003 году путча, арестован в Стамбуле, передают в понедельник местные СМИ со ссылкой на городской суд.

Бывший командующий первой полевой армии уже в третий раз оказывается под стражей в рамках громкого дела о подготовке переворота, который получил название "План Кувалда". Всего по нему проходят 196 действующих и отставных военных, в том числе бывший командующий ВМС Турции адмирал Озден Орнек и экс-главком ВВС генерал Ибрахим Фыртына. Большинство из них ранее подвергались аресту, но были выпущены на свободу из-за отсутствия доказательств.

Разбирательство по делу о подготовке переворота с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана стамбульская прокуратура начала после публикации в январе 2010 года газетой "Тараф" серии скандальных материалов. В них утверждалось, что влиятельная в Турции армия, которая трижды с 1960 года совершала перевороты, подготовила план организации взрывов в мечетях Стамбула и введению чрезвычайного положения. В материалах уголовного дела, насчитывающего почти тысячу страниц, также говорилось, что план путча был подготовлен в штабе первой полевой армии, расквартированной в Стамбуле, и "обвиняемым номер один" является бывший ее командующий, генерал Доган.

В минувшую пятницу 10-й суд по уголовным делам Стамбула, наделенный особыми полномочиями, вынес решение о заключении под стражу 163 фигурантов дела. При этом 133 из них были арестованы сразу после судебного заседания по делу, а в отношении еще 30 человек, не принимавших участие в слушаниях, был выдан ордер на арест.

Всем им были предъявлены обвинения в "попытке отстранения от власти правительства" и "подготовке переворота". Сами обвиняемые называли судебный процесс "правовым преступлением". Расследование дела о заговоре, существование которого военные отвергли, обострило отношения между турецким правительством и армией.

По сообщениям местных СМИ, экс-генерал Доган в понедельник утром добровольно явился в суд, и перед тем, как сдаться, заявил журналистам, что "все материалы дела от начала до конца являются выдумкой и фальсификацией". "Ни в одном из 43 томов дела нет ни одного документа, подтверждающего обвинение. Весь процесс лишен правовой основы", - цитирует военного телеканал NTV. Доган также сказал, что отказывается от защиты на суде.

Следующее заседание по делу о перевороте состоится 14 марта, за три месяца до предстоящих в Турции парламентских выборов, фаворитом которых является правящая Партия справедливости и развития (ПСР), возглавляемая премьером Эрдоганом. Наблюдатели считают, что процесс по делу "план Кувалда" не завершится до выборов, как и другой громкий процесс по делу ненационалистической "организации Эргенекон", фигурантов которого также обвиняют в заговоре.