ЕРЕВАН, 15 фев - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Конституционный суд (КС) Армении во вторник признал соответствие соглашения о продлении срока пребывания российской военной базы в республике Основному закону.

Рассмотрение международных договоров КС является в Армении необходимым элементом их утверждения.

"Обязательства, закрепленные в протоколе о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе на территории Армении от 1995 года, соответствуют Конституции Армении", - говорится в решении КС Армении.

КС Армении рассмотрел вопрос в письменном процессуальном порядке на основании представленных в суд справок и обоснований госорганов. На заседании присутствовали восемь членов суда из девяти, отсутствовал председатель КС Гагик Арутюнян.

Президент Армении 24 декабря 2010 года направил в КС армяно-российский договор, заключенный в августе 2010 года в Ереване.

В рамках государственного визита российского президента Дмитрия Медведева в Армению, состоявшегося 19-21 августа 2010 года, был подписан протокол о продлении сроков пребывания российской военной базы в Гюмри до 49 лет.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа продлили срок действия договора по базе. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2046 года. Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, там служат около 5 тысяч человек. Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.