ПАРИЖ, 15 фев - РАПСИ, Владимир Добровольский. Французские судьи и адвокаты в конце марта проведут акции протеста по всей стране с требованием увеличить финансирование судебной власти, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление профсоюзов.

Сотрудники органов правосудия начали акции протеста еще в начале февраля после вызвавших резонанс высказываний президента Франции Николя Саркози. Глава государства упрекнул судейских корпус в том, что они якобы не смогли предотвратить убийство 18-летней девушки Летисии Пере, которое совершил после очередного освобождения рецидивист Тони Мейон.

Дело Пере привело к тому, что в большинстве судов страны были отложены заседания, не требующие срочных решений. В прошлый четверг судьи и адвокаты устроили многотысячные демонстрации. Они требовали увеличить дотации и обвиняли Саркози в нелюбви к судебной власти.

Накануне минюст Франции обнародовал результаты проверки, касающейся работы правоохранительных органов по наблюдению за рецидивистом Мейоном. Внутреннее расследование показало, что был допущен ряд ошибок. Вместе с тем, проверка не выявила никаких недоработок со стороны судей, указав лишь на некоторые проблемы, связанные с деятельностью службы исполнения наказаний.

Судьи остались довольны, что подозрения с них были сняты, и решили прекратить выступления. Однако во вторник профсоюзы заявили, что в конце марта запланированы новые акции протеста. Точная дата выступлений пока не определена. Основным требованием на этот раз станет увеличение дотаций системе правосудия. Судьи также намерены привлечь внимание к трудностям своей повседневной работы.