КИЕВ, 21 фев - РАПСИ, Александр Савоченко. Генеральная прокуратура Украины в понедельник завершила досудебное следствие в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, объединив два уголовных дела в одно, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в понедельник Тимошенко сама рассказала журналистам о завершении досудебного следствия.

Следствие предъявило Тимошенко окончательное обвинение по трем статьям уголовного кодекса - превышение служебных полномочий, злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия и нарушения бюджетного законодательства.

Против Юлии Тимошенко были возбуждены два уголовных дела. Первое касается нецелевого использования средств, полученных во время ее премьерства Украиной за продажу квот на выбросы парниковых газов, второе - закупки по завышенной цене машин скорой помощи.

"Согласно действующему законодательству Тимошенко Ю. В. вместе с адвокатом должна ознакомиться со всеми материалами уголовного дела и после этого дело будет направлено в суд", - говорится в сообщении пресс-службы.

Тимошенко не признает свою вину и утверждает, что нынешняя власть во главе с президентом Виктором Януковичем, с которым она боролась за пост главы государства в феврале 2010 года, сводит с ней политические счеты. Власти это отвергают.