МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Судебное разбирательство в отношении лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля по обвинению в разглашении данных об 11 охраняемых свидетелях началось во вторник в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Воислав Шешель - один из наиболее популярных политиков Сербии. Он добровольно сдался МТБЮ в 2003 году. Международный трибунал судит Шешеля за преследования несербского населения Боснии и Герцеговины, Хорватии и Воеводины (автономного края Сербии) в войнах и конфликтах 1990-х годов.

Лидер сербских радикалов в 2009 году был признан виновным в неуважении к суду и приговорен к 15 месяцам тюремного заключения за сознательное разглашение информации об охраняемых свидетелях. В 2010 году политик был повторно обвинен в неуважении к суду за разглашение данных об 11 охраняемых свидетелях.

По словам прокурора Брюса Макфарлана (Bruce MacFarlane), опубликовав их имена в одной из своих книг и на своем сайте, Шешель "намеренно и демонстративно" проигнорировал директивы о сохранении конфиденциальности.

Сербский политик заявил суду, что все упомянутые им свидетели дали согласие на раскрытие их имен.

Шешель в последнее время выпустил две новых книги. Одна из них - "Гаагская антисербская гильотина" посвящена 37 судебным процессам, прошедшим в МТБЮ. Другая книга носит название "Систематические нарушения процессуальных прав Слободана Милошевича в ходе судебного разбирательства в Гааге" и повествует о суде над бывшим президентом Сербии и Югославии.

Международный трибунал по бывшей Югославии был учрежден СБ ООН 25 мая 1993 года для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, которые были совершены на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды.