АСТАНА, 28 фев - РАПСИ. Житель Казахстана, выдававший себя за внука президента страны Нурсултана Назарбаева, приговорен судом города Павлодара (на востоке страны) к девяти годам лишения свободы, сообщил в понедельник информагентству "Новости - Казахстан" пресс-секретарь суда Мейрамгуль Абылгазина.

Мужчине, возраст которого не уточняется, ранее были предъявлены обвинения в общей сложности по семи эпизодам противоправной деятельности.

В частности, он выдавал себя за полицейского, использовав поддельное удостоверение сотрудника службы безопасности МВД Казахстана на имя Руслана Тимуровича Кулибаева, сына Тимура Кулибаева, мужа средней дочери Назарбаева.

Подсудимый также обвинялся в угоне автомашин и хищении более 2,5 миллионов тенге (около 17 тысяч долларов), совершенных в нескольких городах республики. Ранее он был судим за аналогичное преступление, но освободился по амнистии.

"Мошенник, обвинение которому было предъявлено по семи эпизодам, осужден на девять лет лишения свободы в колонии общего режима", - сказала представитель суда.

По ее словам, приговор пока не вступил в законную силу.