МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Парламент Малави не будет голосовать по скандальному законопроекту, запрещающему гражданам этой африканской страны публично испускать газы, сообщает зимбабвийский информационный сайт zimeye.org со ссылкой на юридического эксперта Энтони Камангу (Anthony Kamanga).

Инициатор законопроекта министр юстиции и конституционного права Джордж Чапонда (George Chaponda) согласился с мнением Каманги, что содержащееся в законе определение "порча воздуха" не переводится как "испускание газов" или "пускание ветров".

"Уму непостижимо, каким образом разумный и здравомыслящий человек может придумать законодательную норму, криминализирующую испускание газов", - спросил Каманга.

В начале февраля малавийские СМИ сообщили, что Чапонда предлагает вернуть в законодательство действовавший в колониальные времена закон, квалифицирующий публичное газоиспускание как "мелкое правонарушение", за которое должен взиматься небольшой штраф.

Чапонда заявлял, что в законе не было необходимости во времена правления Камазу Банда (1964-1994), "так как люди боялись последствий", а в настоящее время в условиях многопартийности и свободы граждане "возомнили, что имеют право облегчаться повсеместно".

По словам министра, "естественные потребности можно контролировать", и "люди вполне могут ходить в туалеты вместо того, чтобы испускать газы в общественных местах". Чапонда также призывал к борьбе с публичным справлением "малой нужды".

Как отмечает агентство Франс Пресс, из текста закона 1929 года под названием "Порча воздуха" следует, что "любой, кто портит атмосферу общественных мест, и чьи действия оказывают вредоносное влияние на окружающих... на находящихся в помещении, торгующих или проходящих поблизости людей, повинен в мелком правонарушении".

Ряд местных экспертов выразили озабоченность в связи с возможными злоупотреблениями в применении закона, так как нарушающие запрет "преступники" стали бы сваливать вину за это на добропорядочных граждан. Ни один малавиец не был никогда осужден за нарушение этого закона, полиция также никогда не преследовала людей за указанное правонарушение.